Новости Петербурга

Андрей Кириленко - лучший игрок Европы-2007

21:32:03, 08 февраля 2008
Форвард сборной России и клуба НБА Юта Джаз Андрей Кириленко, начинавший карьеру в петербургском Спартаке , признан лучшим игроком Европы-2007 по версии FIBA. Об этом сообщает ТК Спорт со ссылкой на официальный сайт FIBA. По результатам опроса тренеров, баскетбольных экспертов, представителей СМИ, пишущих о баскетболе, и голосования болельщиков из 25 стран MVP чемпионата Европы-2007 Кириленко набрал наибольшее количество голосов. Прошлогодний победитель, немец Дирк Новицки занял второе место, третьим стал капитан серебряных призеров чемпионата Европы, испанец Хосе Кальдерон, четвертое место - у француза Тони Паркера. - Немногие ожидали, что Россия выиграет золотую медаль прошлым летом, - сказал президент FIBA Europe Георг Вассилакопулос. - Их победа стала возможной во многом, благодаря звездной игре Андрея Кириленко. Он достоин звания лучшего игрока. - Андрей - один из лучших игроков в мире, и он доказал это в Испании, - добавил Генеральный секретарь FIBA Europe Нар Занолин. На Евро-2007 Кириленко в среднем за матч добывал 18 очков, забирал 8,6 отскоков, делал 2,2 перехвата и около 2-х блок-шотов. В нынешнем регулярном чемпионате НБА у него такие средние показатели: 11,8 очков, 5,5 подбора, 4,7 передачи и 1,8 блок-шотов. Напомним, что 3 февраля на церемонии вручения наград Золотая корзина - 2007 Андрей Кириленко был признан лучшим баскетболистом России прошлого сезона. Капитан сборной России стал ключевой фигурой в составе национальной команды на прошлогоднем победном для россиян чемпионате Европы.