Новости Петербурга

СКА выиграл первый матч плей-офф со "Спартаком"

03:42:02, 05 марта 2008
Вчера в первом матче 1/8 плей-офф российской хоккейной Суперлиги петербургский СКА обылрал московский Спартак со счетом 3:0. Хотя именно в этой паре многие специалисты ждали сенсации. Надеялись на успех своей команды и фанаты красно-белых , высадившие приличный по численности десант на берега Невы, пишет Газета.ру . Памятуя о ЧП в Юбилейном во время матчей этих команд в третьем круге , питерские стражи порядка серьезно подготовились к старту плей-офф. Уже на выходе из метро Спортивная стояли наряды милиции, что случается обычно только во время матчей Зенита . Фанатскую трибуну Спартака в самом дворце спорта оцепили пару взводов. При этом московские гости не испытали никаких проблем с использованием своего фанатского арсенала. Они вывесили свой традиционный баннер: Боже, храни Спартак ! Дай ему силы , а также плакат: Sex Beer . Сложно сказать, как это сочетается между собой, да еще во время хоккейного матча. Да и проникновенное исполнение песенок из советских мультфильмов поклонники столичного клуба перемежали с речевками, в которых использовали любимое слово экс-спартаковца Вадима Евсеева. Кроме того, звучали антигаззаевские и протитовские лозунги. Вряд ли они вдохновили на подвиги Александра Дроздецкого и Алексея Акифьева, которых на представлении питерские болельщики встретили аплодисментами. Болельщики болельщиками, но главными действующими лицами в Юбилейном были, естественно, хоккеисты. Преимущество хозяев стало вырисовываться с первых минут. Питерцы превосходили соперников в скорости. Прежде всего, в скорости мышления. Спартаковцы до поры до времени сдерживали атакующие порывы армейцев, но вынуждены были фолить. Дважды в первом периоде команда Бэрри Смита наказывала за это Спартак . Численное преимущество реализовали сначала Дэвид Немировски, а затем Андреас Йоханссон. Шведский легионер забил очень красиво, переправив шайбу в ворота с лету. Закрепил преимущество армейцев в третьем периоде Игорь Макаров, когда команды играли в равных составах. Гости не сподобились даже на гол престижа, хотя дважды играли впятером против троих. В заключительной 20-минутке столь громадное преимущество они имели на протяжении полутора минут. Кроме забитого гола в третьем периоде зрители увидели настоящий кулачный бой в исполнении Дарюса Каспарайтиса и капитана Спартака Максима Рыбина. Пока бойцы отдыхали на скамейках штрафников (Рыбину выписали 6 минут плюс дисциплинарный штраф, Каспарайтису 4 и, естественно, дисциплинарку ), эмоции остыли. После финальной сирены Дарюс и Максим обменялись рукопожатиями. Интересно, продолжится ли их дуэль завтра, или Каспарайтис ограничится заброшенными шайбами? На послематчевой пресс-конференции тренеры были лаконичны. Моя команда не проявила бойцовских качеств, признал рулевой Спартака Милош Ржига. В последних матчах регулярного чемпионата мы выглядели неплохо, а сегодня, даже играя впятером против троих, ничего не создали у ворот Марка Ламота. Уверяю: завтра будет совсем другая игра . По словам наставника СКА Барри Смита, армейцы замечательно сыграли в первом периоде. После двух заброшенных шайб игра пошла по сценарию армейцев. Здорово, что на ноль отстоял Ламот, подвел итог игры американский коуч армейцев. Расслабляться нам нельзя. Вообще, плей-офф в российской Суперлиге серьезное испытание. Четыре игры за пять дней даже в НХЛ не всегда играют. Нам еще повезло, что соперник из Москвы, а не из Хабаровска . СТАТИСТИКА МАТЧА СКА (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) 3:0 (2:0, 0:0, 1:0) 1/8 плей-офф, 4 марта 2008г., 19:00 Санкт-Петербург, ДС Юбилейный , 5200 зрителей Судьи: Щенев Р. - гл. (Тольятти), Томилов В. (Уфа), Горденко К. (Уфа) СКА Главный тренер: Барри Смит Вратари: 35. Ламот М. (00:00-60:00), 40. Ячанов Д. Защитники: 2. Гусев С., 3. Покровский В., 6. Хьюард Д., 19. Каспарайтис Д., 22. Рязанцев А., 38. Перетягин С., 44. Сафронов К. Нападающие: 7. Крюков А., 8. Кознев А., 10. Бут А., 15. Кучерявенко А., 18. Горовиков К., 26. Мисько И., 33. Сушинский М., 51. Ханнула М., 71. Макаров И., 73. Йоханссон А., 81. Немировски Д., 89. Бакика В., 90. Королев А. Спартак Главный тренер: Милош Ржига Вратари: 35. Полукеев А., 40. Лобанов Е. (00:00-60:00) Защитники: 2. Канарейкин Л., 27. Белов В., 28. Риверс Д., 31. Семин Н., 45. Кухтинов Р., 58. Бондарев А. Нападающие: 9. Рыбин М., 10. Иванов М., 12. Пестунов Д., 13. Дроздецкий А., 18. Маслов А., 19. Юньков А., 20. Акифьев А., 21. Воробьев П., 25. Докшин И., 36. Уппер Д., 41. Подшиндялов А., 75. Кудерметов Э., 83. Князев К., 91. Юньков М. Голы: 12.21 1:0 81. НЕМИРОВСКИ Д., в большинстве 14.19 2:0 73. ЙОХАНССОН А. (22. Рязанцев А., 33. Сушинский М.), в большинстве 42.22 3:0 71. МАКАРОВ И. (90. Королев А.) Результаты первых матчей 1/8 плей-офф Авангард Динамо 3:4 от. С.Юлаев Амур 2:1 Металлург Мг. Нефтехимик 4:1 Локомотив Лада 4:1 ЦСКА Трактор 6:0 Ак Барс ХК МВД 6:2 Химик М.обл Северсталь 3:4 от. Статистика: официальный сайт ХК СКА