Новости Петербурга

СКА победил ХК "Спартак" и вышел в четвертьфинал (фото, видео)

02:42:02, 11 марта 2008
Петербургский СКА вышел в четвертьфинал чемпионата России по хоккею, обыграв вчера на площадке Юбилейного в пятом решающем матче 1/8 финала московский Спартак - 4:0. После того как подопечные Барри Смита выиграли у спартаковцев две стартовые игры на своей площадке - 3:0 и 6:1, казалось, что особых проблем с выходом в следующий раунд у них не возникнет. Однако в Москве армейцы умудрились проиграть оба матча. Причем счет получился не менее сокрушающим - 1:7 и 3:5, пишет Коммерсант . фото sportbox.ru Достаточно посмотреть на количество штрафных минут (всего 107), собранных питерцами за последние две игры, чтобы понять, откуда все проблемы. Хватит, как говорится, на несколько матчей. Правда, тренеры СКА считают, что их команду в Москве засудили. Даже корректный в этом смысле Барри Смит после четвертой игры со Спартаком раздавал интервью, в которых говорил, что во всем виноваты арбитры. Еще наставнику армейцев не понравились визиты в раздевалку своей команды ее руководителей накануне матчей: после них, по словам Смита, СКА обычно проигрывает. фото sportbox.ru Последний матч армейцы тоже начали с удалений. В течение первого периода на скамейку усаживались Дэвид Немировски, Игорь Макаров и Игорь Мисько. Однако счет открыли именно петербуржцы, воспользовавшись удалением спартаковца Леонида Канарейкина. Точный бросок на 12-й минуте нанес защитник Дмитрий Рябыкин. фото sportbox.ru Второй период стал бенефисом форварда СКА Антона Бута: он отличился на 22-й и 24-й минутах, причем во втором случае армейцы снова разыграли лишнего . Видно было, что Спартак после этого впал в легкую кому, от которой не оправился до сирены. Не давали развернуться соперникам и хозяева, избравшие тактику игры от обороны. После последнего перерыва у Спартака появился шанс, связанный с тем, что Марка Ламота в воротах СКА заменил Дмитрий Ячанов. Видимо, у канадца что-то произошло с экипировкой, поскольку через минуту с небольшим он вернулся на лед. И до конца матча сохранил свои ворота сухими . фото sportbox.ru В середине периода не выдержали нервы у капитана москвичей Максима Рыбина, он во что бы то ни стало решил подраться с Дарюсом Каспарайтисом. Конфликт между игроками произошел еще в первом матче. На этот раз Рыбин сбросил перчатки, кружил вокруг защитника СКА, пока арбитры не вывели его с площадки. Уходя в раздевалку, спартаковец треснул клюшкой по прозрачному ограждению, за которым сидели болельщики СКА. Но гостям это не помогло. На последних минутах Мисько отправил шайбу в пустые ворота (наставник Спартака заменил голкипера на шестого полевого игрока). Поболеть за земляков пришли футболисты Зенита . Причем не только давний поклонник хоккея Владислав Радимов (он вместе с супругой, певицей Татьяной Булановой, даже фанатскую розу надел), но и Анатолий Тимощук, Павел Погребняк и даже Ким Дон Чжин. Хотя в Корее хоккей популярностью не пользуется. Растроганный главный тренер армейцев Барри Смит поблагодарил после игры футболистов за поддержку и пообещал прийти на матч с Марселем , пишет Газета.ру . После матча в подтрибунных помещениях дал волю чувствам Александр Дроздецкий. Этот великий тренер Смит без судей выиграть не может! - рвал и метал экс-армеец. Слегка остудил пыл своего подопечного рулевой спартаковцев Милош Ржига. Он буквально заставил расстроенных хоккеистов выйти из раздевалки и поблагодарить за поддержку приехавших из Москвы фанатов. После этого пан Ржига вместе со своим коллегой Смитом направился на пресс-конференцию. Мы сражались до конца, - сказал главный тренер Спартака . - Жаль, что упустили два хороших момента в первом периоде. Во второй 20-минутке нас надломили две пропущенные за короткий промежуток времени шайбы. Сказалась и наша короткая скамейка. Четверо хоккеистов играли на уколах, а заменить их было попросту некем. С вашим приходом Спартак преобразился, вас любят болельщики красно-белых и уважают московские журналисты. Собираетесь ли вы продлить контракт с клубом? Меня и в Химике любили, но я так и не дождался звонка с предложением продлить контракт. Пока и от Спартака конкретного предложения не получил. Послезавтра улетаю в Прагу. После второго матча в Юбилейном вы говорили, что обязательно вернетесь в Питер. Коль взяли билет на родину, то не рассчитывали пройти СКА? Если честно, то я и до пятого матча дотянуть не рассчитывал. Просто надеялся, что дадим бой значительно превосходящему нас по составу СКА. Именно в серии СКА - Спартак больше всего внимания уделяли судейству Я не назвал бы причиной нашего поражения арбитров. Их тоже можно понять. Работать в серии плей-офф очень сложно. Любая ошибка может аукнуться. У нас сегодня даже полного комплекта игроков на матч не было, а питерцы свободно варьировали составом. В первом периоде мы заметно нервничали, - подвел итог игры главный тренер армейцев. - Мы не имели права проигрывать при своей публике. К счастью, во втором периоде забросили две быстрых шайбы, после чего уже уверенно контролировали ход игры. Хватит ли сил на четвертьфинальные матчи с учетом того, что серия в первом раунде затянулась? В плей-офф лучше играть, чем ждать соперника и тренироваться. Нельзя выпадать из игрового ритма. Сегодня не играл Андреас Йоханссон, а по ходу матча получили травмы Игорь Макаров и Марк Ламот. Смогут ли они сыграть против ярославского Локомотива ? Это будет известно во вторник. На тренировку все придут. В четвертьфинале подопечные Смита скрестят клюшки с ярославским Локомотивом , ведомым финским специалистом Кари Хейккелей. Первые матчи - 13, 14 марта в Ярославле. ВИДЕО: ГОЛЫ МАТЧА (sportbox.ru) СТАТИСТИКА МАТЧА СКА (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) Чемпионат России по хоккею, 1/8 плей-офф 10 марта 2008г., 1/8 плей-офф, Санкт-Петербург, СК Юбилейный , 6800 зрителей Судьи: Горский А. - гл. (Саратов), Михель А. (Саратов), Шиханов Р. (Тольятти) СКА Главный тренер: Барри Смит Вратари: 35. Ламот М. (00:00-40:00, 41:06-60:00), 40. Ячанов Д. (40:00-41:06) Защитники: 2. Гусев С., 6. Хьюард Д., 11. Рябыкин Д., 19. Каспарайтис Д., 22. Рязанцев А., 38. Перетягин С., 44. Сафронов К. Нападающие: 7. Крюков А., 8. Кознев А., 10. Бут А., 15. Кучерявенко А., 17. Солодухин В., 18. Горовиков К., 24. Москалев С., 26. Мисько И., 33. Сушинский М., 51. Ханнула М., 71. Макаров И., 81. Немировски Д., 89. Бакика В. Спартак Главный тренер: Милош Ржига Вратари: 35. Полукеев А., 40. Лобанов Е. (00:00-59:06) Защитники: 2. Канарейкин Л., 8. Корсунов В., 28. Риверс Д., 31. Семин Н., 45. Кухтинов Р., 46. Сапожков Е., 58. Бондарев А. Нападающие: 9. Рыбин М., 10. Иванов М., 12. Пестунов Д., 13. Дроздецкий А., 18. Маслов А., 19. Юньков А., 20. Акифьев А., 21. Воробьев П., 25. Докшин И., 36. Уппер Д., 41. Подшиндялов А., 83. Князев К., 91. Юньков М. Голы: 11.37 1:0 11. РЯБЫКИН Д., в большинстве 21.58 2:0 10. БУТ А. (89. Бакика В.) 23.59 3:0 10. БУТ А. (2. Гусев С.), в большинстве 59.13 4:0 26. МИСЬКО И., в меньшинстве, в пустые ворота Штраф: 10 (Немировски, Макаров, Мисько, Рябыкин, Каспарайтис) - 44 (Кухтинов, Канарейкин-4, Докшин, Рыбин-34, Риверс) Статистика: Служба информации ХК СКА Санкт-Петербург Результаты пятых матчей 1/8 плей-офф Металлург Мг - Нефтехимик 4:1 Химик - Северсталь 2:3 Пары 1/4 плей-офф Салават Юлаев (Уфа) - Северсталь (Череповец) Металлург (Магнитогорск) - Динамо (Москва) ЦСКА (Москва) - Ак Барс (Казань) Локомотив (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) Матчи 1/4 финала состоятся 13, 14, 16, 17 и 19 марта.