Новости Петербурга

БК "Спартак" одержал долгожданную победу

06:12:08, 12 марта 2008
Со счетом 86:75 петербургские баскетболисты одолели новосибирский Сибирьтелеком-Локомотив . К выбывшему до конца сезона Антонио Порте накануне матча добавился Александр Павлов. На тренировке в одном из столкновений форвард заработал сотрясение мозга. В его отсутствие стартовая пятерка Спартака выглядела необычно - в ней впервые появились Станислав Сотников и Александр Абрикосов. Но если последний доказал свое право на игровое время в предыдущем домашнем матче, то Сотников подствердил статус игрока основного состава уже в сегодняшней встрече, пишет официальный сайт БК Спартак . Правда, у первой половины матча оказался совсем другой герой. Американский легионер гостей Ли Нейлон, из-за травм появляющийся на площадке не так часто, как хотелось бы сибирякам, в первые двадцать минут не замечал защитников и атаковал без промаха с любых дистанций. Именно результативная игра американца позволила подопечным Сергея Казаржевского уйти на перерыв лидерами - 38:35. Именно Нейлон на третьей минуте третьей десятиминутки сделал превосходство сибиряков максимальным - 45:37. Питерцы ответили рывком 8:0 (в основном усилиями Симса) - 43:45 и лишь -2 . А до конца периода уже подопечные Игоря Миглиниекса добились небольшого гандикапа - Сотников и Смит реализовали 5 штрафных из 6. Исход поединка предрешил еще один рывок хозяев. В середине заключительной четверти дальние попадания Смита и Сотникова завершили отрезок - 10:2 и 71:61. А все точки над i расставил тот же Сотников, который сначала забил с фолом, а затем забил решающую треху за минуту с небольшим до конца - 81:74. Послематчевые комментарии Игорь Миглиниекс , главный тренер Спартака : - Чем дольше длилась проигрышная серия, тем большее напряжение испытывали игроки. И тренерам, и игрокам нужно было перебороть это чувство. Только с кровью можно было вылезти из этой ситуации... Хорошую игру показал сегодня Новосибирск, особенно Нейлон... У нас хочу отметить Юдина. Мы решили поменять стиль игры и доверили ему разыгрывать. Он когда-то играл первого номера , но сегодня, можно сказать, действовал с листа. И справился со своей задачей очень хорошо. Также отмечу Сотникова. Мы нуждались в игроке, который мог бы отзащищаться и набрать очки. Это он сегодня и показал. Можно отметить и еще игроков, многие внесли вклад в победу. фото: официальный сайт БК Спартак Сегодня мы проигрывали много нейтральных мячей, и это давало сопернику лишние атаки. Но наши защитники расстреляли соперника и компенсировали этот недостаток. - Ваше отношение к турниру за 9-13 места? - Для молодых игроков турнир полезен. Легионеров на этой стадии, конечно, трудно мотивировать. Однако многое зависит от того, какие задачи ставит руководство команды. Есть и в этой стадии задачи, которые можно решать. Сергей Казаржевский , главный тренер СТК-Локомотива : - Игра на протяжение двух с половиной четвертей была равной. С середины третьей четверти пошел провал, который я, к сожалению, остановить не мог. Счет по игре, вашу команду можно поздравить с первой победой за два с половиной месяца. К сожалению, вы прервали серию поражений именно на нашей команде. У нас после долгого перерыва, связанного с травмой, играл Нейлон. Он забил много очков с хорошим процентом, много подобрал, но как это часто бывает, один игрок выглядит очень сильно, а остальная команда поддержать его не может. Основная причина поражения - задняя линия Спартака вчистую переиграла защитников нашей команды. фото: официальный сайт БК Спартак - Что с Купером? - Он играл с травмой на уколе. Мы выпустили его только в третьей четверти, он должен был помочь в плане организации, сыграть на больших, но это не совсем получилось. - Ваше отношение к турниру за 9-13 места? - Для молодых игроков, которых достаточно и у нас, и у Спартака , лишние матчи, разумеется, полезны. Нужно готовиться к следующему сезону, смотреть, с кем будем работать дальше. СТАТИСТИКА МАТЧА Спартак - Сибирьтелеком-Локомотив (Новосибирск) - 86:75 (17:19, 18:19, 26:17, 25:20) Спартак : Сотников (16+5пр), Симс (23+4пд), Араужо (2+7пд), Абрикосов (0), Юдин (13+7пд), - старт., Ракович (0), Смит (18+3пр), Иванов (10), Екимов (2+5пд), Николаев (0), Горицков (2+3пд+4БШ).