Новости Петербурга

Каспарайтиса дисквалифицировали перед важнейшим матчем

19:27:03, 17 марта 2008
Защитник петербургского СКА Дарюс Каспарайтис нанес открытый перелом челюсти форварду Локомотива Константину Руденко. Официальный сайт ФХР сообщает, что управление по проведению соревнований ФХР, на основании рекомендаций Экспертной комиссии по оценке качества судейства, приняло решение: за атаку в область головы и шеи с нанесением травмы в матче 1/4 финала третьего этапа Мегафон -Чемпионата России по хоккею между командами СКА (Санкт-Петербург) и Локомотив (Ярославль), состоявшемся 16 марта, вынести наказание хоккеисту хоккейного клуба СКА (Санкт-Петербург) Дарюсу Каспарайтису в соответствии с п.3.9 Приложения 6 Регламента Чемпионата России по хоккею сезона 2007-2008 годов: - обязательная дисквалификация 5 матчей; - дополнительная дисквалификация 3 матча; - сумма денежной компенсации за дополнительную дисквалификацию 15000 рублей. Напомним, что инцидент произошел во втором периоде третьего матча серии 1/4 финала, состоявшегося вечером 16 марта . Хоккеист ярославской команды выбыл из строя на неопределенный срок, пишет издание Спорт-Экспресс . На 30-й минуте встречи Каспарайтис применил против Руденко неправильный силовой прием и был удален до конца игры, получив также пятиминутный штраф. После матча главный тренер Локомотива Кари Хейккиля рассказал, что, по первоначальным данным, у Руденко зафиксирован открытый перелом челюсти и сотрясение мозга. Лидер атак Локомотива и автор шайбы в ворота СКА в третьем матче серии Алексей Яшин прокомментировал инцидент в интервью Чемпионату.ру : - Честно скажу, что полностью это столкновение я не видел. Если там что-то было вне правил, это, конечно, на совести Дарюса, если по правилам - сложно сказать. Четвертый матч серии состоится сегодня в Ледовом дворце. Армейцы обещают в четвёртой игре другой хоккей и другую игру , и сейчас буквально поменялись местами с соперником, те же самые проблемы имевшим после 0:4 в Ярославле. Но с той большой разницей, что права на поражение у СКА сейчас нет вообще даже теоретического. Предположим, что СКА удастся перегруппироваться, собраться и на зубах, и не без везения, четвёртый матч выиграть. И это подарит всем нам пятый матч этой замечательной серии в Ярославле, куда, как говорил после второй игры главный тренер Хейккиля, ему очень хотелось бы в четвертьфинале вернуться. Теперь-то, пожалуй, не очень хочется. С учетом того, что СКА уступает Локомотиву в серии 1/4 финала со счетом 1:2, дисквалифицированный хоккеист сможет вернуться на лед не раньше четвертого матча полуфинальной серии или первого матча финальной серии. Последний вариант возможен в том случае, если СКА пройдет Локомотив , а затем выиграет полуфинальную серию в трех матчах, сообщает Лента.ру . Сегодняшний матч начнется в 19:00.