Новости Петербурга

Завершился турнир по русскому бильярду «Высшая лига 10 лет спустя» (фото, видео)

16:17:01, 20 марта 2008
В Петербурге завершился турнир по русскому бильярду Высшая лига 10 лет спустя . Так называемая Высшая лига петербургских бильярдистов появилась в 1997-м году, и входили в нее 16 сильнейших спортсменов города. В нынешнем турнире играли 30 человек, в том числе 12 мастеров спорта. В финале встретились два мастера спорта, пожалуй, самые титулованные спортсмены из всего списка участников: Владимир Аверьянов и Андрей Коптев. Коптев пять раз завоёвывал титул чемпиона Петербурга. Причём первый чемпионат города, который состоялся ровно двадцать лет назад - в 1988 году, выиграл тоже он. Дважды Андрей становился абсолютным чемпионом города. На счету Аверьянова также титул чемпиона города. Владимир один из немногих участников вчерашнего турнира, кто до сих пор принимает участие в соревнованиях. В настоящее время он тренирует игроков Гермеса , но и сам выступает за честь клуба на городских турнирах, пишет Бильярдный Петербург . Андрей Коптев, фото billiard-spb.ru Играли в комбинированную пирамиду до трёх побед. Начало матча складывалось в пользу Коптева. Он выиграл две партии (8:5 и 8:7). Его спокойная манера игры явно давала преимущество над импульсивностью противника, у которого преобладали сильные удары, часто не приносящие результата. После двух партий Андрей берёт пятиминутный перерыв. Видимо, он хотел подготовиться к следующей партии, которой надеялся завершить матч. Пять минут перерыва Владимир потратил на отработку ударов. И в третьей партии Аверьянову удалось переломить ход игры. Он выигрывает её со счётом 8:2. Свои неудачные удары Владимир успешно компенсирует ударами, в результате которых в лузе оказываются два шара. Владимир Аверьянов, фото billiard-spb.ru Четвёртая партия поначалу складывалась ровно. Соперники не делали длинных серий, и счёт в партии увеличивался равномерно. Но и здесь Коптев не смог переиграть противника, и восьмой шар первым забил Аверьянов 8:6. Перед началом контровой Андрей снова берёт перерыв. И снова во время перекура соперника Владимир отрабатывает удары. Аверьянов начинает партию и кладёт шесть шаров, предоставляя противнику лишь отыгрываться. Затем Коптев одним ударом кладёт два шара, с руки забивает третий, но на этом его серия заканчивается. Владимир кладёт седьмой шар и свояком ставит точку в партии, матче и во всём чемпионате. фото billiard-spb.ru Третье место между собой поделили Дмитрий Балуков и Алексей Денисов. Награждение проводил вице-президент ФБС Петербурга Александр Тёркин. Он поблагодарил всех участников и спонсоров за великолепно проведённый турнир и выразил надежду, что подобные мероприятия станут регулярными в календаре бильярдных событий города. СЮЖЕТ ПЕТЕРБУРГСКИХ ВЕСТЕЙ