Новости Петербурга

БК "Спартак" проиграл "Униксу" 74:91 (фото)

07:22:04, 24 марта 2008
В отсутствие Рафаэля Араужо, улетевшего в Бразилию на операцию по поводу травмы колена, в стратовой пятерке Спартака появился Милован Ракович. Однако уже через три с небольшим минуты после начала поединка серб равно как и его коллега по амплуа Дмитрий Соколов вынужденно покинули площадку. Центровой Уникса , забивая мяч сверху, неудачно приземлился на Раковича. фото bcspartak.ru В результате у последнего была рассечена голова, а Соколов заработал травму локтя. На площадке оба гиганта вновь появились лишь после большого перерыва, сообщает официальный сайт БК Спартак . фото bcspartak.ru У гостей с первых минут инициативу проявил Марко Тушек. Словенец почти без промаха атаковал издали (5 точных трехочковых попаданий из 6) и стал самым результативным в составе Уникса . Снайперский порыв Тушека в первой половине поддержали Дариуш Лавринович и Душко Саванович. Всего же передняя линия гостей набрала более половины командных очков до большого перерыва. фото bcspartak.ru Спартаковцы ответили сопернику активностью Джо Смита. Американца в первой половине так никто и не поддержал, зато табло по итогам двадцати минут зафиксировало почти полное равенство - 44:40 в пользу подопечных Ацо Петровича. фото bcspartak.ru Провальной для хозяев стала третья десятиминутка. Отрезок с третьей по седьмую минуту красно-белые проиграли со счетом 2:14. У гостей солировали Маккалоу и Тушек, а Соколов за 1.44 до конца периода впервые довел преимущество казанцев до +20 - 68:48. фото bcspartak.ru В заключительной четверти хозяева попытались сократить отставание, причем, главным автором погони оказался вчерашний резервист Анатолий Горицков, собравший рекордную для себя коллекцию статистических показателей. Однако больше, чем -12 питерцам добиться не удалось. А когда Саванович после собственного перехвата убежал в отрыв и забил сверху, все вопросы о победителе отпали - 84:69. Послематчевые комментарии Главный тренер БК Спартак Игорь Миглиниекс: - Как и сказал Ацо - фаворитом сегодня была Казань. У них стабильный состав, есть и звезды . Готовясь к матчу, мы разбирали действия в защите. Основной задачей было сыграть один на один в обороне, так как в Униксе нет игрока, за счет которого можно было бы страховать. Настолько у них стабильный и агрессивный состав. Даже те, кто выходят со скамейки, всегда опасны в нападении. В первой половине мы играли в открытый баскетбол, так как в медленной игре мы проиграли бы сопернику еще больше. При этом быстром баскетболе счет 40:44 нормальный. Мы выполняли ту задачу по обороне, которую ставили. Но в третьем тайме произошло то, что и должно было произойти. Соперник, который выше классом, должен именно в этот момент решать судьбу матча за счет замен и качества игры. У нас был жесткий провал, мы не успевали в защите и принимали неправильные решения. Часто соперники оставались в одиночестве и били чистые броски. Казань заслужила победу. Я знаю их тренера, он не дает своим игрокам расслабляться. Даже несмотря на то, что в последнее время у них было много переездов, были важные матчи в Кубке УЛЕБ, они были хорошо настроены на поединок. Казань выиграла заслуженно. Главный тренер БК Уникс Ацо Петрович: - На сегодня Уникс сильнее Спартака , поэтому мы были фаворитами. К тому же соперник играл без двух основных игроков. У нас в первом периоде были проблемы с защитой. Нам забили 40 очков, значит оборона была слабой. Особенно против Смита. Также мы слабо играли на подборе в защите. Во второй половине мы скорректировали нападение и защиту. Перестали позволять сопернику свободно получать мяч и свободно бросать. Победа была предрешена в третьем периоде, когда мы выиграли четверть 26:12. Мы победили, но предстоит еще много работать перед финалом Кубка УЛЕБ, который пройдет в Турине с 10 по 13 апреля. СТАТИСТИКА МАТЧА Спартак (Санкт-Петербург) УНИКС (Казань) 74:91 (21:19, 19:25, 12:26, 22:21) Спартак: Смит (21), Юдин (10), Симз (9), Сотников (6), Ракович (8) стартовая пятерка, Горицков (13), Николаев (6), А.Иванов (1), Крылов, Абрикосов. УНИКС: Маккалоу (8), Падиус (2), Кирксей (12), Тушек (20), Соколов (7) стартовая пятерка, Д.Лавринович (14), Кейру (10), Саванович (9), Чикалкин (7), Курбанов (2), Сергеев. 23 марта. Санкт-Петербург. ДС Юбилейный . 1200 зрителей.