Новости Петербурга

"Зенит" в Леверкузене разгромил "Байер" со счетом 4:1 (фото, видео)

01:42:11, 04 апреля 2008
Сегодня в Леверкузене состоялся первый матч 1/4 финала Кубка УЕФА, где Зенит обыграл местный Байер со счетом 4:1. Судя по всему, воскресное поражение от Рубина футболистам Зенита пошло на пользу. В сегодняшнем матче подопечные Дика Адвокаата выглядели не просто командой с высокой степенью взаимопонимания и самоотдачи. Сегодня Зенит был, простите за штамп, четко отлаженной футбольной машиной. Уже ко второй десятиминутке петербургский клуб начал действовать на поле весьма уверенно и постепенно завладел инициативой. Сначала Анюков опасно прострелил вдоль ворот, но Погребняк не успел замкнуть передачу, а на 20-й минуте Андрей Аршавин совершил сольный проход и хлестко пробил под перекладину, открыв счет в матче. Вдохновленные забитым на чужом поле мячом, зенитовцы стали еще больше наращивать обороты, подали несколько угловых, но на 33-й минуте в результате затяжной атаки Байера пропустили гол, автором которого стал Кисслинг. Хозяева провели несколько атак, но гости грамотно оборонялись и не позволили немцам развить успех. На перерыв команды ушли при счете 1:1. Еще по первому тайму было ясно, что Зенит не станет играть на удержание счета, а постарается уже в первом матче расставить все точки над i . Заглядывая вперед, заметим, что петербуржцам это удалось. На 52-й минуте Аршавин прорвался по правому флангу и отправил мяч вдоль ворот, где набегающий Погребняк вколотил мяч в сетку. После второго пропущенного мяча футболисты Байера заметно занервничали, стали большими силами выходить на чужую половину поля, в результате чего в обороне хозяев образовывались внушительные бреши. Этим обстоятельством и воспользовался Зенит . Причем сделал это дважды за три минуты. Сначала Анюков, выбирая между передачей Погребняку и передачей Файзулину, решил, не мудрствуя лукаво, метров с двадцати пяти пробить по воротам. Удар получился мощным и точным, да к тому же пошел с отскоком, и Голкипер немцев Адлер с этим ударом не справился. Затем, в результате очередного провала немецкой обороны, на убойной позиции оказался Игорь Денисов, доведший счет до разгромного. Если первый гол зенитовцев вдохновил, то четвертый забитый мяч зарядил до предела. Да к тому же внушительная торсида сине-бело-голубых на трибуне стадиона в Леверкузене уже давно успешно перекрывала любые звуки на стадионе. В такой благоприятной атмосфере Зенит мог забить и пятый гол, но Денисов, получив мяч метрах в десяти от ворот, отправил его мимо. Байер же в концовке матча отметился лишь мощным ударом Кисслинга из района одиннадцатиметровой отметки, но в том эпизоде на пути мяча оказался Малафеев. Под рев питерских болельщиков финальный свисток зафиксировал счет 4:1 в пользу нашей команды. Отметим, что стартовый состав Зенита провел на поле все 90 минут. Максим Белолипцев, ГАZЕТА.СПб Дик Адвокаат: Нам, как и ЦСКА , по силам выиграть Кубок УЕФА После матча Байера с Зенитом , который петербургский клуб выиграл со счетом 4-1, наставник Зенита Дик Адвокаат сказал что очень доволен счетом, но и еще больше доволен игрой, сообщает Фонтанка.ру. Мы не хотели дать им возможность подумать, что они могут вести игру. Решили что будем прессинговать, и действовать активно, как будто играем на своем поле , - сказал Адвокаат. Тренер Зенита заявил, что единственный пропущенный гол получился дурацким , и возник он в результате ошибки десятого номера, который сделал неудачный пас (прим. - Адвокаат имел в виду Аршавина). На вопрос может ли Зенит повторить успех ЦСКА и выиграть Кубок УЕФА, тренер Зенита ответил, что это вполне возможно. Если ЦСКА это смог сделать, то может сделать и Зенит . После игры и Константин Зырянов, и Вячеслав Малафеев, и Радек Ширл, сошлись во мнении, что очень помог настроиться на игру и бороться до конца проигрыш в матче Рубином . Малафеев: не ожидали, что всё так легко сложится Голкипер Зенита Вячеслав Малафеев поделился своим мнением о первом четвертьфинальном матче с леверкузенским Байером , в котором петербуржский клуб одержал победу со счётом 4:1. Думаю, ещё не всё закончилось. Нам предстоит ответный матч. Но на этот раз после выездной встречи мы имеем преимущество. Надеюсь, сохраним мы его и в ответной встрече, добьёмся необходимого результата. Сегодня мы сыграли очень хорошо держали мяч, проводили быстрые атаки и контратаки. Сыграла хорошо вся команда это и есть залог успеха. Конечно, мы не ожидали, что матч завершится подобным образом. Не ожидали, что всё так легко сложится. Хотя в некоторых моментах нам пришлось тяжело, Байер ведь тоже атаковал. Но защита справилась, а полузащита и вовсе полностью переиграла соперника. Что было самым неприятным в атаках Байера ? Стандарты, конечно. Немцы уделяют этому моменту большое внимание, а потому при угловых и штрафных в нашей штрафной была достаточно напряжённая обстановка. В целом, матч для меня получился неплохим. За это благодарен партнёрам по команде. Но защита это не только защитники и вратарь. Когда атакующая линия твоей команды играет хорошо, и тебе играется легче , сказал Малафеев в эфире ТК Спорт . Александр Бородюк: Исполнительское мастерство игроков Зенита было на голову выше, чем у Байера Старший тренер сборной России Александр Бородюк оценил игру футболистов Зенита в первом четвертьфинальном матче с Байером (4:1). Исполнительское мастерство игроков Зенита было на голову выше мастерства футболистов Байера . Кто-то из тренерского штаба обязательно будет присутствовать в Санкт-Петербурге и наблюдать в матче с леверкузенцами за игроками сборной , сказал Бородюк в эфире телеканала Спорт . Константин Сарсания: Может Байеру вместо аспирина вазелин выпускать? Советник президента Зенита Константин Сарсания прокомментировал единственный пропущенный гол Зенита в первом матче 1/4 финала Кубка УЕФА c Байером (4:1), а также оценил игру команд. Где-то был фарт на стороне Байера . Рома Широков мяч выбивал, но, к сожалению, попал в Кисслинга. Хочу поздравить команду, Дика Адвоката, всех болельщиков Санкт-Петербурга. Сегодня была удачно выбрана тактика мы изучили команду, быстрые атаки себя полностью оправдали. Байер команда хорошая, но аспирин уже не тот. Может, выпуск другого препарата придется налаживать, вазелин выпускать? рассказал Сарсания в эфире телеканала Спорт . Тренер Байера Скиббе: это дежавю Главный тренер Байера Микаэль Скиббе поделился своим мнением о поражении своих подопечных в первом четвертьфинальном матче Кубка УЕФА от Зенита (1:4). Это дежавю. В прошлом розыгрыше Кубка УЕФА на этой же стадии мы тоже потерпели поражение с разницей в три мяча на своём поле. Тогда от Осасуны , сейчас от Зенита . Я очень разочарован. Впрочем, как и все в нашей команде. Жаль, что после стольких удачных игр в сезоне, мы свели все усилия на нет, проиграв в одном матче. Очевидно, что теперь наши шансы на выход в следующий раунд крайне малы. Думаю, что через неделю Зенит будет играть ещё сильнее, а потому нас ждёт очень трудный матч. Матч, который в этом сезоне, судя по всему, станет для нас последним в еврокубках , цитирует Скиббе Kicker. ВИДЕО: ГОЛЫ МАТЧА (championat.ru) Аршавин, 20 (0:1) Кислинг, 33 (1:1) Погребняк, 52 (1:2) Анюков, 61 (1:3) Денисов, 64 (1:4) СТАТИСТИКА МАТЧА Кубок УЕФА. 1/4 финала. Первый матч. Байер (Германия) - Зенит (Россия) - 1:4 (1:1) Голы: Аршавин, 20 (0:1). Кисслинг, 33 (1:1). Погребняк, 52 (1:2). Анюков, 61 (1:3). Денисов, 64 (1:4). Байер : Адлер, Видаль (Синкевич, 74), Грешко (Сарпей, 66), Кастро, М. Фридрих, Хаги, Барнетта, Рольфес, Шнайдер (Барбарес, 62), Гекас, Кисслинг. Зенит : Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Денисов, Зырянов, Файзулин, Аршавин, Погребняк. Наказания: Крижанац, 23. Барнетта, 73. Фридрих, 79 (предупреждения). Судья - Олегариу Бенкеренса (Португалия). Фото: AFP/Getty Images, REUTERS