Новости Петербурга

"Зенит" впервые в истории прошел в полуфинал Кубка УЕФА (фото, видео)

03:37:02, 11 апреля 2008
Питерский Зенит вышел в полуфинал Кубка УЕФА, несмотря на поражение в ответном четвертьфинальном матче от Байера из Леверкузена. Единственный гол на счету российского форварда Дмитрия Булыкина, а капитан Зенита Анатолий Тимощук не реализовал пенальти. После более чем убедительной победы в Леверкузене ответный матч против Байера для питерского Зенита должен был превратиться в пустую формальность. Еще бы, ведь для продолжения борьбы в Кубке УЕФА немецкому клубу нужно было совершить невозможное - победить либо 4:1, чтобы довести дело до дополнительного времени, либо добиваться победы со счетом 5:2 или же 4:0. Согласитесь, что сделать подобное было очень и очень непросто. Если не сказать, что просто нереально, пишет Газета.ру . И все же главный тренер Зенита Дик Адвокаат отнесся к этой встрече со всей серьезностью и выставил сильнейший состав. Хотя, имея такое преимущество, можно было бы дать кому-нибудь передохнуть. У Байера же в стартовом составе вышел российский форвард Дмитрий Булыкин. А вот Транкильо Барнетта в Питер не поехал из-за травмы. Встреча началась с минуты молчания в память об умершем президенте Королевской федерации футбола Нидерландов Мэтью Шпренгере. И уже в дебюте встречи экс-форвард столичного Динамо и сборной России имел реальнейшую возможность, чтобы открыть счет в матче. Но после паса партнера, оказавшись с глазу на глаз с Вячеславом Малафеевым, Булыкин на секунду забыл, что он форвард и пробил настолько неубедительно, что вратарь Зенита сумел поймать мяч намертво. В этом эпизоде центральная линия обороны российского клуба сыграла неубедительно. Сразу же бросилось в глаза, что Байер в этом матче намерен реабилитироваться за домашнее фиаско. Зенит же, в свою очередь, явно держал в уме итог первой встречи и уступил сопернику инициативу. Однако стартовый напор гостей Зенит явно не смутил. Постепенно хозяевам Петровского удалось успокоить игру. И даже создать несколько моментов, которые все же не привели ни к чему. А вот контрвыпад Байера оказался роковым. Гонсало Кастро с правого фланга атаки навесил в штрафную, Малафеев сперва дернулся, но на выходе все же не сыграл, и мяч долетел до головы Булыкина. Российский форвард после позиционной ошибки Романа Широкова ударом от газона отправил мяч в сетку. После этого снова игра на некоторое время стихла и приняла позиционный характер. И все же с фланга Радека Ширла гости пару раз еще опасно навешивали, но на этот раз Малафеев и оборонительные порядки с задачей не пропустить справились. А вот атакующий потенциал Зенита для многочисленных поклонников этого клуба в первой в половине встречи так и остался загадкой. В перерыве тренеры синхронно решили обойтись без замен и команды продолжили встречи в тех же составах. И Зенит начал вторую половину встречи чуть более активно, но несколько прострелов в штрафную успехом не увенчались. И голкипер гостей Рене Адлер по-настоящему вступил в игру лишь в начале второго тайма после удара Андрея Аршавина. Следом лидер Зенита опасно закручивал мяч в ворота с угловой отметки, но и тут Адлер не сплоховал. Зенит продолжил наседать на ворота гостей, но кроме нескольких угловых пользы от этого не снискали. Время шло, а на поле, по большому счету ничего не происходило. И лишь на 70 минуте встречи хозяева имели реальнейшую возможность открыть счет. Аршавин на левом фланге атаки обыграл двух соперников, после чего Владимир Файзулин в касание нашел Игоря Денисова, который выскочил один на один и с угла вратарской пробил, но мяч угодил в штангу и отскочил в поле. После этого Зенит уже не сбавлял оборотов. Но снова хоть как-то использовать это игровое и территориальное преимущество питерцам все никак не удавалось. До 84-й минуты, когда в штрафной гостей в противоборстве с Каримом Хаги упал на газон. Судья Мануэль Мехуто Гонсалес без сомнений указал на точку. Наказать Байер вызвался капитан Зенита Анатолий Тимощук. И если раньше он бил на силу, то на этот раз мощи удару явно не хватило, да и пробил украинец почти по центру. Адлер гадать не стал и спокойно мяч поймал. Под занавес встречи опасно открывался Булыкин, но не смог нормально обработать мяч, и момент был упущен. В итоге Байер все же удержал победу, но по сумме двух матчей все же уступил. Соперником Зенита в полуфинале Кубка УЕФА будет мюнхенская Бавария , сыгравшей драматичный поединок с испанским Хетафе , который закончился со счетом 3:3. Первый полуфинальный матч пройдет 24 апреля в Германии, ответный - 1 мая на стадионе Петровский . Дик Адвокаат: Сейчас рано думать о завоевании Кубка УЕФА Тренер Зенита Дик Адвокаат остался доволен игрой команды в ответном четвертьфинальном матче Кубка УЕФА против Байера (0:1). Во-первых, выход в полуфинал Кубка УЕФА является историческим достижением для нашей команды. Мы заслужили этот успех. В первом тайме мы играли неудачно и заметно нервничали. Байер переигрывал нас, и нам очень повезло, что мы пропустили только однажды. После перерыва мы сумели прибавить и, по-моему, заслуживали ничьей. Возможно, мы так осторожно действовали в первом тайме потому, что сразу шесть футболистов в случае очередной желтой карточки получали бы одноматчевую дисквалификацию. Они молодцы, ведь никто так и не удостоился горчичника . Очень жаль, что Анатолий Тимощук не сравнял счет с 11-метрового. Несмотря на промах, он остается нашим штатным пенальтистом. Главное мы вышли в следующий круг. Мне все равно, с кем играть в полуфинале. Могу сказать, что сейчас рано думать о завоевании Кубка УЕФА. У нас, безусловно, есть шанс, но сейчас я просто радуюсь выходу в 1/2 финала , цитирует тренера Зенита официальный сайт УЕФА . Адвокаат также заявил, что попросит РПФЛ перенести игру с грозненским Тереком с 26 апреля на какой-либо другой день, в связи с выходом питерского клуба в полуфинал Кубка УЕФА. Если игра не будет перенесена, у Зенита будет всего один день перерыва между этим матчем и еврокубковым, сообщает Фонтанка.ру . Павел Погребняк: Адвокаат сказал: Давайте, празднуйте! Нападающий Зенита Павел Погребняк после домашнего ответного матча 1/4 финала с Байером (0:1) выразил мнение, что несмотря на поражение, его команда может быть довольна, ведь задача выхода в следующий раунд решена. Расстроен, что не смог забить. Хотя, пусть даже мы проиграли, но ведь вышли же в полуфинал. А это самое главное. Чего еще можно хотеть? Даже тренер, который пришел в раздевалку и увидел, что мы сидим с понурыми головами, сказал: Давайте, празднуйте! , цитирует Погребняка Спорт-Экспресс . Зырянов: Бавария или Хетафе ? Без разницы, если честно Полузащитник Зенита Константин Зырянов поделился своим мнением об ответном матче финала Кубка УЕФА с леверкузенским Байером , в котором петербуржцы потерпели поражение со счётом 0:1. На нас плохо подействовали журналисты, заранее отправлявшие Зенит в полуфинал. Но всё же второй тайм сегодня мы провели превосходно должны были выигрывать. Создали много моментов, незабитый пенальти тот же. Но ничего страшного не произошло главное, что вышли в полуфинал. Байер совсем не удивил: как и в Леверкузене во втором тайме они просто встали видно, что футболисты физически не готовы. Бавария или Хетафе ? Без разницы, если честно. Совсем без разницы , сказал Зырянов в эфире ТК Спорт . Михаэль Скиббе: Зенит полностью заслужил выход в следующий круг Тренер Байера Михаэль Скиббе поздравил Зенит с выходом в полуфинал розыгрыша Кубка УЕФА. Хотел бы поздравить Зенит с победой по сумме двух матчей и пожелать ему удачи в полуфинале. Наш соперник полностью заслужил выход в следующий круг. Вместе с тем, я очень рад, что сегодня мы взяли верх и несколько реабилитировались за кошмарную игру в первом поединке. До перерыва Байер действовал на высоких скоростях. К сожалению, нам не удалось быстро забить второй мяч, что заставило бы хозяев нервничать. После перерыва Зенит перехватил инициативу и стал оказывать давление на наши ворота. Правда, и у нас были голевые моменты, которые мы, к сожалению, не использовали , цитирует тренера официальный сайт УЕФА. Булыкин: Надо было сильнее проводить первый матч Нападающий Байера Дмитрий Булыкин, принёсший своей команде победу над Зенитом (1:0) в ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА, посетовал на крупное поражение леверкузенцев в первой игре. В Германии мы позволили Зениту очень хорошо сыграть, а сегодня хорошо сыграли сами, поэтому Зениту было тяжело. Но надо было сильнее проводить первый матч, тогда было бы лучше , отметил форвард в интервью официальному сайту УЕФА. ВИДЕО: ИНТЕРВЬЮ ВЯЧЕСЛАВА МАЛАФЕЕВА Голкипер Зенита Вячеслав Малафеев в эфире ТК Спорт поделился своим мнением об ответном матче 1/4 финала Кубка УЕФА с леверкузенским Байером , в котором петербуржцы потерпели поражение со счётом 0:1. ВИДЕО: ГОЛ И ОПАСНЫЕ МОМЕНТЫ (championat.ru) Гол: Булыкин, 18 (0:1). СТАТИСТИКА МАТЧА Кубок УЕФА. Четвертьфинал Зенит Байер 0:1 Гол: Булыкин, 18 Нереализованный пенальти: Тимощук, 85 Зенит: Малафеев, Крижанац, Погребняк, Аршавин, Ширл, Широков, Зырянов, Файзулин (Радимов, 87), Анюков, Денисов, Тимощук Байер: Адлер, Хагги, Фрайер (Кисслинг, 68), Булыкин, Дум (Гекас, 75), Сарпей, Швенглер (Рольфес, 59), Синкевич, Шнайдер, Кастро, Калльсен-Бракер Предупреждения: Кастро, 29; Фрайер, 29; Синкевич, 65 Судья: Мехуто Гонсалес (Испания) Санкт-Петербург. Петровский Первый матч: 4:1. Фото: AFP, AP