Новости Петербурга

Петербургское "Динамо" прошло в следующий раунд Кубка России под руководством нового тренера

12:07:03, 20 мая 2008
На прошлой неделе после ничьи с клубом-аутсайдером 747 Псков петербургское Динамо оказалось на 10-ом месте Второго Дивизиона и отдалилось от лидирующей группы. 16 числа на тренировке футболистам Динамо был представлен новый главный тренер. Им стал известный петербургский 54-летний специалист Вячеслав Михайлович Мельников, сообщает официальный сайт ФК Динамо (Санкт-Петербург) . В качестве футболиста Мельников провёл 10 сезонов в составе ленинградского Зенита , в составе которого в 1984 году завоевал золотые медали чемпионата СССР. Выступал на позиции полузащитника. В 1992 году Вячеслав Михайлович стал главным тренером Зенита , с которым в следующем году занял второе место в первой лиге. Затем этот специалист работал в таких командах, как павловское Торпедо , ижевский Газовик-Газпром , дубль Зенита и Зенит-2 . Последние два сезона Мельников возглавлял новокузнецкий Металлург-Кузбасс , с которым в 2006 году вышел в первый дивизион. ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА Первенство России 2008 Второй Дивизион Запад и в н п м о 1 Торпедо(Вл) 5 4 1 0 8-0 13 2 Шексна 6 4 1 1 8-2 13 3 Дмитров 6 3 2 1 7-3 11 4 ТорпедоРГ 6 3 1 2 7-5 10 5 МВД России 5 3 1 1 8-7 10 6 Спартак(Щ) 5 2 2 1 10-5 8 7 Спартак(Кс) 6 2 2 2 7-6 8 8 Истра 6 2 2 2 3-6 8 9 Зенит-2 4 2 1 1 5-3 7 10 Динамо(СПб) 5 1 3 1 6-4 6 11 Волга 6 1 3 2 4-5 6 12 Динамо(В) 6 1 3 2 7-10 6 13 Реутов 5 1 2 2 7-8 5 14 Север 4 1 2 1 7-8 5 15 Нара-ШБФР 6 1 2 3 6-11 5 16 Текстильщик 6 1 2 3 4-10 5 17 Волоч.-Ратмир 4 1 1 2 4-5 4 18 747-Псков 5 1 1 3 5-8 4 19 Зеленоград 6 1 0 5 5-12 3 В субботу под руководством нового наставника наши динамовцы начали свой путь в Кубке России 2008/2009. Несмотря на то, что игра проходила на малой спортивной арене стадиона Петровский , петербургские футболисты, тем не менее, выступали в роли гостей. Номинальный хозяин в матче 1/256 финала мурманский Север - свои домашние выступления пока проводит на этом же поле, так как его домашний стадион на ремонте, пишет Мой район . Впрочем, добрая часть команды мурманчан состоит из питерских воспитанников или тех, кто когда-либо играл за петербургские клубы. Так что северяне чувствовали себя хозяевами отнюдь не номинально. Еще один пикантный момент, предшествовавший матчу, заключался в смене главного тренера в динамовских рядах. Буквально за три дня до игры теперь уже экс-наставник бело-голубых Леонид Ткаченко подал в отставку. Руководство клуба ее приняло и назначило новым рулевым известного в прошлом по играм за Зенит Вячеслава Мельникова. Игра получилась непростой. На стартовом отрезке команды обменялись голами. На гол динамовца Азамата Гонежукова на 6-й минуте мурманчане спустя 10 минут ответили голом Дмитрия Прошина. Хавбек из-за пределов штрафной нанес сколь мощный, столь и точный удар, и мяч угодил в девятку динамовских ворот. фото fc-dynamospb.ru В середине тайма судья назначил пенальти в ворота мурманчан, но стоявший в этот вечер в рамке Игорь Злобин парировал удар с точки, не позволив Динамо выйти вперед. Драматичный первый тайм закончился падением в штрафной питерцев десятки Севера Николы Георгиева, но арбитр не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил. Второй тайм прошел в позиционной борьбе, которая не принесла успеха ни одной из команд, и было назначено дополнительное время. На 107-й минуте все тот же Азамат Гонежуков снова вывел петербуржцев вперед. Северяне , несмотря на усталость, попытались спасти матч. На 118-й минуте атака мурманчан завершилась тем, что капитан Севера Денис Федотов принял мяч возле лицевой линии и сбросил его вглубь штрафной площадки соперника, и набежавший Денис Савин в упор расстрелял ворота питерцев. Но радость северян остудил линейный арбитр, зафиксировавший положение вне игры . А еще спустя 2 минуты главный судья дал свисток об окончании встречи. Динамо вышел в следующий раунд. В матче 1/128 финала нашим соперником будет, как и в прошлом году, команда Волочанин-Ратмир из Вышнего Волочка, обыгравшая Зенит-2 , сообщает официальный сайт Динамо . СТАТИСТИКА МАТЧА Динамо : Смыслов, Горбачев (Бовтало,75), Таукенов, Бурнашкин, Петухов, Мурыгин (Арап,55), Халитов (Мосин,65), Хабилов (Рогов,55), Алдухов (Мацюра,55), Лужников, Гонежуков. Голы Динамо : Гонежуков (6-я и 107-я мин). Нереализованный пенальти: Хабилов (26-я мин).