Новости Петербурга

В полуфинале Roland Garros Светлана Кузнецова встретится с Динарой Сафиной

10:57:06, 05 июня 2008
Вчера на корте Сюзанн Ленглен встречались 4-я ракетка мира Светлана Кузнецова и открытие турнира Кайя Канепи, день ото дня поражавшая французскую публику свое мощной игрой. Выйдя в четвертьфинальную стадию турнира Большого шлема , 22-летняя эстонка на этом турнире добилась своего главного на сегодняшний день успеха в профессиональной карьере. В своё время она считалась одной из перспективнейших юниорок в мире, но пока так и не смогла оправдать возлагавшихся на неё надежд. Любопытно, что единственная встреча между Канепи и Кузнецовой произошла именно в юниорском теннисе, и было это не где-нибудь, а в финале Ролан Гаррос -2001. В том матче победу одержала нынешняя 49-я ракетка планеты со счётом 6:3, 1:6, 6:2. Правда, с тех пор соотношение сил кардинально изменилось. Кузнецова за эти годы смогла выиграть US Open и прочно обосноваться в когорте сильнейших теннисисток мира, пишет Чемпионат.ру. Начало поединка для петербургской теннисистки выдалось обескураживающим. Эстонка начала лихо забивать мячи по разным сторонам корта, прикладывая к ним неимоверную силу. Кузнецова, хоть и обладающая большой скоростью и не менее мощными ударами, ничего не могла противопоставить напору своей соперницы и по ходу первого сета уступала 2:4 и 0:40. Однако, как оказалось дальше, почуяв запах скорой победы в сете, Кайя не смогла справиться с эмоциями, она стала совершать большое количество брака и неожиданно сникла. Как результат россиянка завершила сет в свою пользу со счётом 7:5. До окончания матча Канепи так и не смогла взять себя в руки, выиграв считанное количество очков, чем сильно огорчила местную публику, активно поддерживавшую именно её 6:2. Но, несмотря на неудачу в четвертьфинале, эстонская теннисистка может покидать Париж с гордо поднятой головой. До начала турнира такого удачного выступления от неё никто не ожидал, а с учётом того, что в прошлом году она проиграла здесь в первом круге, выход в восьмерку сильнейших благотворно скажется на её месте в рейтинге WTA. Кузнецова же продолжает бороться за выход в финал, а также за возможность впервые в своей карьере завоевать звание первой ракетки мира, которое досрочно освободила Жюстин Энен и не смогла удержать Мария Шарапова. В понедельник теннисный мир получит новую первую ракетку мира, шестнадцатую по счёту в истории тенниса. Но кто ей будет, решиться в споре Кузнецовой и двух сербских теннисисток Елены Янкович и Аны Иванович. Однако сначала Светлане ещё надо пробиться в решающий матч. Но сделать ей это будет непросто Соперница Кузнецовой определялась на соседнем корте в споре Динары Сафиной и Елены Дементьевой, которые двумя днями ранее сыграли сложнейшие поединки против соотечественниц Марии Шараповой и Веры Звонарёвой. Соперница Кузнецовой по полуфиналу нынешнего парижского турнира определилась позднее в среду в российском дерби Динары Сафиной и Елены Дементьевой. Вслед за первой ракеткой мира Марией Шараповой, Динара в упорнейшей борьбе оставила не у дел еще одну соотечественницу и впервые в своей профессиональной карьере достигла полуфинала Открытого чемпионата Франции. Кроме того, Сафина продлила свою феноменальную победную серию в нынешнем сезоне, которая насчитывает уже 11 матчей без поражений, сообщает NEWSru.com . Дементьева выиграла первый сет и во второй партии при счете 5:2 подавала на матч, однако, как и в прошлом поединке с Шараповой, Динара смогла не только выровнять положение, но и вырвать победу в решающей партии - 4:6, 7:6 (7:5), 6:0. Нынешняя очная встреча Сафиной и Кузнецовой в полуфинале Roland Garros будет уже восьмой, и пока у Светланы минимальное преимущество 4:3. Другой полуфинал получился чисто сербским: в нем скрестят ракетки Елена Янкович и Ана Иванович. На вопрос, почему так сложно дался ей первый сет игры против Канепи, россиянка ответила: Мне казалось, что я с ней никогда не играла. Тот наш матч в юниорах был очень давно, так что я не знала, что от неё ожидать сейчас. Её удары действительно сильные, в начале игры я была немного зажата. Я нервничала, потому что очень хотелось удачно сыграть. Но далее я нашла свою игру, тогда всё стало куда легче. То, что я могу стать первой ракеткой, я рассматриваю как дополнительный приз. Если я выиграю турнир, то это станет отличным бонусом. Конечно, мне очень хочется этого, стать первой ракеткой это мечта. Одна из главных. Но просто выиграть турнир Большого шлема - для меня громадное достижение. Однако я по-прежнему не смотрю вперёд. Мой следующий матч будет очень тяжёлым. Я не думаю постоянно, что будет, если я выиграю. Сейчас я концентрируюсь на ближайшей игре. А первое место: если это должно произойти, то это рано или поздно произойдёт. Потому что я усердно работаю и тружусь, и если я этого заслуживаю, то это может случиться , - говорит Кузнецова. Светлана логично предположила, что матч с Сафиной не выйдет лёгким: Предстоит тяжёлая игра. Динара очень хорошо играет на грунтовых кортах. Она выиграла турнир в Берлине, она отыграла здесь, в Париже, по матчболу в обоих последних матчах. У неё, можно сказать, несколько жизней. Так что я должна быть очень аккуратной и осторожной с ней , - цитирует Светлану Чемпионат.ру. Напомним, что в 2006-м году Светлане Кузнецовой удалось добраться до финала парижского турнира, уступив в споре за главный приз бельгийке Жюстин Энен. А в прошлом сезоне росинка оступилась на четвертьфинальной стадии, проиграв сербке Ане Иванович.