Lifestyle, новости культуры

Сбылась мечта петербуржца Леонида.

18:29:01, 21 ноября 2006

Чемпионом России по пулу впервые стал петербуржец Леонид Михайлов. Ему покорилась «Девятка».

Третий день чемпионата, который проходит в бильярдном клубе «Лидер», свелся к противостоянию Санкт-Петербург - Москва. В полуфинале верхней  сетки встретились два представителя столицы - Константин Степанов и  Константин Золотилов. За весь матч игроки сделали буквально по одной-две  ошибки, оба великолепно отыгрывались и забивали сложнейшие шары. Чуть  лучше оказался все-таки Степанов (9:7), в третий раз став участником  финала. Во втором полуфинале сошлись два петербуржца, игроки сборной клуба  «Лидер» по пулу Георгий Безносюк и Леонид Михайлов. Острой борьбы не  получилось. Михайлов довольно легко одолел своего товарища 9:4. Впрочем,  Георгий был очень доволен своим результатом, ведь за выход в полуфинал  чемпионата России он получит звание мастера спорта. Леониду Михайлову наконец выдался шанс стать лучшим пулистом страны,  которым он с блеском воспользовался. Первые две партии Михайлов закончил  «с кия». Взял и третью. Затем счет выигранным партиям открыл Степанов, но  Михайлов снова вернул разрыв в три партии. Восьмая партия стала самой  продолжительной в матче. Игроки много отыгрывались, ошибались. Наконец  Степанов завершает партию в свою пользу. Этот момент мог стать переломным,  но все вышло с точностью до наоборот. Эта партия стала последней, которую  смог выиграть москвич. Дальше безраздельно властвовал петербуржец.  Степанов окончательно поплыл при счете 7:3, когда не смог забить очень  простого шара. И Леонид «добил» своего противника. Эмоции так переполнили  чемпиона, что обычно сдержанный Михайлов даже пустил слезу. «Я очень  нервничал, но не мог подвести своих болельщиков. Допускал глупые ошибки  только из-за того, что сильно тряслись руки. Было бы очень обидно  проиграть у себя дома. Сегодня мне надо было обязательно попасть либо в  тройку, либо в финал, чтобы попасть на чемпионат Европы. В итоге я выиграл  и теперь точно туда поеду».
В женском финале Ольга Митрофанова из Петербурга играла с Ольгой Левиной  из Москвы. Победу, как и в мужском финале, праздновала пулистка из  Северной столицы. Эта победа стала уже второй для Ольги Митрофановой. В  первый день она стала лучшей в стрейт-пуле.
В последний день чемпионата будут разыграны медали командного первенства.