Lifestyle, новости культуры

IX Национальная Премия «Культурное наследие»

12:27:07, 22 апреля 2014

Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 году Национальным Фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ. В Попечительский совет премии под председательством Министра культуры РФ В.Р. Мединского вошли губернаторы ряда областей, руководство профильных комитетов Государственной думы и Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества. Премия получила благословение Патриарха  Московского и  Всея  Руси Кирилла.

Сегодня Национальная премия «Культурное наследие» является единственной общенациональной Премией России, способствующей выявлению инициатив частных и юридических лиц по возрождению исторического недвижимого наследия Отечества. Лауреатами и номинантами премии за всё время её существования стали более 250 человек.

Цель конкурса – содействовать укреплению и консолидации российского общества в деле возрождения памятников исторического наследия.

Номинанты 2014 года:

18 марта 2014 г состоялось заседание Экспертного совета Национальной Премии «Культурное наследие», на котором были подведены предварительные итоги приема конкурсных заявок соискателей, а также были отобраны номинанты Национальной премии «Культурное наследие»:

Номинация «Владелец»

1. Творческий коллектив в составе: Войцеховская-Качалова Вера Борисовна, Войцеховский Юрий Михайлович – Благотворительный фонд содействия сохранению культурно-исторического наследия «Усадьба Хвалёвское», Вологодская Область, Бабаевский район, село Борисово-Судское.
 –  за активную деятельность по возрождению памятника архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы дворян Качаловых  «Хвалёвское» Вологодская Область, Бабаевский район, село Борисово-Судское, организацию на его основе музейно-культурного центра и популяризацию усадебного образа жизни.

2. Ситников Александр Фоатович, генеральный директор ЗАО «Витязь-Восток», Тульская область, Ясногорский район, село Красино-Убережное.
– за деятельность по возрождению памятника архитектуры XVIII века  усадьбы дворян Кириевских «Красино-Убережное».

3. Творческий коллектив в составе: Байрос Марина Филипповна, индивидуальный предприниматель, Руководитель Центра клубной сети «Содружество Пушкинских Домов», частного инновационного Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» и международного Кинофестиваля «Культурное Наследие Мира»,  Ставропольский край, город Пятигорск; БайросВиринея Владимировна, директор  Частного инновационного Музея "Пушкинский Дом на Кавказе", Ставропольский край, город Пятигорск; Байрос Майя Святославовна, пиар-менеджер Международного Кинофестиваля «Культурное Наследие Мира», Ставропольский край, город Пятигорск;
– за восстановление усадьбы А.Ф. Реброва, создание в ней частного инновационного Музея «Пушкинский Дом на Кавказе» и активную культурную и популяризаторскую деятельность (г. Пятигорск, Ставропольский край).

Номинация «Популяризатор»

1. Жервэ Нина Наумовна, заведующая сектором отдела музея истории СПбГУ музейного комплекса Санкт-Петербургского государственного университета.
– за многолетний самоотверженный труд по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Северо-Запада России.

2. Творческий коллектив в составе: Синицына Ольга Николаевна, председатель НП «Российская Ассоциация Реставраторов»; Логинова Юлия Алексеевна, заместитель  председателя НП «Российская Ассоциация Реставраторов»; Таляренко Анна Алексеевна, пресс-секретарь НП «Российская Ассоциация Реставраторов».

– за активную деятельность по популяризации отечественного архитектурного наследия, вопросов связанных с его сохранением и возрождением. Поддержкой широкого российского реставрационного движения.

3. Губарева Ирина Евгеньевна, корреспондент ТРК «Сейм», город Курск.
– за популяризацию культурного наследия Курского края, за создания циклов программ о курских усадьбах и усадебном наследии.

Номинация «Меценат»

1. Шевцов Олег Александрович, генеральный директор ООО «Межрегионцентр», Санкт-Петербург.
– за активную благотворительную, просветительскую и общественную деятельность в сфере сохранения Исторической памяти и возрождения памятников культурного наследия России, работы по увековечивание памяти русских воинов, жертв политических репрессий, поддержку культурно-миссионерской деятельности Церкви.

2. Жигалов Владимир Владимирович, директор ООО «Дом-музей крестьянина Василия Мехаева», Вологодская область, Верховажский район, деревня Рогачиха.
– за широкую благотворительную и просветительскую деятельность; за восстановление памятника истории и культуры усадьбы крестьянина Василия Мехаева, 1860-1870 годов в деревне Рогачиха Вологодской области Верховажского района, и создание на его основе оригинального музея и культурного центра.

 Номинация «Подвижник»

1. Беловолов Геннадий Владимирович, протоиерей, научный сотрудник МБУК Литературно-Мемориальный музей Ф.М.Достоевского; директор РОУ «Мемориальный Музей-Квартира св. Иоанна Кронштадтского», Санкт-Петербург, г. Кронштадт.
– за активную деятельность по сохранению и возрождению памяти и наследия св. Иоанна Кронштадтского, мемориализации мест связанных с его жизнью и деятельностью и создание мемориального музея-квартиры в доме причта  Андреевского  собора, где более полувека  (с 1855 по 1908  гг.) прожил великий русский святой и общественный деятель – протоиерей Иоанн Ильич (Сергиев) Кронштадтский.

2. Творческий коллектив в составе: Крымов Александр Александрович, начальник Академии ФСИН России, Рязанская область; Панарин Дмитрий Александрович, заместитель начальника Академии ФСИН России по работе с личным составом, Рязанская область; Луканин Виктор Викторович, заместитель начальника курса юридического факультета Академии ФСИН России, Рязанская область.
– за многолетний самоотверженный труд по сохранению и возрождению памятников церковной архитектуры в Рязанской области, поддержке и популяризации культурного наследия и традиций края.

Номинация «Хранитель»

1. Семочкин Александр Александрович, старший научный сотрудник музея-усадьбы «Рождествено», Ленинградская область, Гатчинский р-н, с. Рождествено, Рождественский филиал ГБУК ЛО «Музейное агентство» – музей-усадьба «Рождествено».
– за многолетние труды по сохранению, возрождению и популяризации памятников архитектуры, истории и культуры Северо-Запада России.

2. Лиханова Татьяна Ивановна, корреспондент ООО «Медиа.С-Пб», Санкт-Петербург, заместитель председателя Петербургского отделения ВООПИиК.
– за широкую общественную деятельность в сфере культурного наследия, многолетнюю деятельность по сохранению, популяризации архитектурного и культурного наследия города Санкт-Петербург.

3. Кожемяко Антонина Павловна, экскурсовод Ярополецкого народного краеведческого музея, филиала МУК МВК «Волоколамский кремль», Московская область, Волоколамский район, с. Ярополец.
– за многолетнюю активную деятельность по сохранению памятника XVIII-XIX веков усадьбы Гончаровых Ярополец, создание на его основе народного краеведческого музея и неизменное служение на благо изучения и популяризации этого ансамбля.

Номинация «Доброхот»

1. Творческий коллектив в составе: Иванова Татьяна Васильевна, председатель Совета НКО «Фонд «Дом-Замок», Калининградская область, г. Черняховск; Смирнова Влада Геннадьевна, член Совета НКО «Фонд «Дом-Замок», руководитель творческих и образовательных программ организации, Калининградская область, г. Черняховск.
– за многолетнюю деятельность по организации волонтерского движения и безвозмездный самоотверженный труд по восстановлению памятника истории и культуры XIV века «Замок Инстербург» в городе Черняховске, и развитие на его основе культурного, научного и образовательного центра.

2. Творческий коллектив в составе: Шабарова Юлия Владимировна, преподаватель Голландского института в С.-Петербурге, Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Общество русской традиционной культуры»; Капралов Михаил Павлович, Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Общество русской традиционной культуры»; Майорова Галина Борисовна, Санкт-Петербургская региональная благотворительная общественная организация «Общество русской традиционной культуры».
– за активную деятельность по сохранению, изучению и популяризации исторического и культурного наследия Федоровского городка, Санкт-Петербург, Пушкинский район, город Пушкин, Федоровский Городок.

3. Некрасов Александр Михайлович, директор Санкт-Петербургского Государственного бюджетного учреждения «Музей «Царскосельская коллекция» (г. Санкт Петербург, г. Пушкин)
-- за многолетнюю бескорыстную деятельность по изучению, сохранению памятника, особняка М.А. Стеткевич, и созданию в нём музея.


Лауреаты премии будут объявлены 24 апреля 2014 года на торжественной церемонии в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости (Санкт-Петербург). Начало церемонии в 18:30.

отзывы написать

Написать отзыв

Внимание! Если вы зарегистрированы, вы можете оставлять сообщения с аватаром и возможностью получения личных сообщений

Rambler's Top100